Résultats des élections européennes à Tallinn

ÉLECTIONS EUROPÉENNES
RÉSULTATS DE TALLINN

NOMBRE D’ELECTEURS INSCRITS A LA CLOTURE DU SCRUTIN : 191

NOMBRE DE VOTANTS : 78

NOMBRE DE SUFFRAGES EXPRIMES :75

Résultats des élections européennes à Tallinn
LISTE CANDIDATECONDUITE PARSUFFRAGES OBTENUS%
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 5 6,66%
2 UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 0,0%
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 0,0%
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 1 1,33%
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 21 28%
6 DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 0,0%
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE M. Florian PHILIPPOT 0 0,0%
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 0 0,0%
9 URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 1 1,33%
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 0,0%
11 LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 2 2,66%
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN 4 5,33%
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON 0 0,0%
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN 0 0,0%
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 0 0,0%
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 0,0%
17 DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 0 0,0%
18 LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 0 0,0%
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M. Ian BROSSAT 1 1,33%
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU 1 1,33%
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON 2 2,66%
22 À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 0 0,0%
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA 16 21,33%
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 0,0%
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ 0 0,0%
26 ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD 0 0,0%
27 ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON 0 0,0%
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE 0 0,0%
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY 4 5,33%
30 EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT 17 22,6%
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 0 0,0%
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - M. Olivier BIDOU 0 0,0%
33 UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF) M. Christian Luc PERSON 0 0,0%
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI 0 0,0%

Résultats provisoires dans l’attente de la validation de la commission nationale de recensement des votes.

Les résultats complets sont consultables sur le site du Ministère de l’Intérieur

Dernière modification : 29/05/2019

Haut de page