Ambassadeurs de France en Estonie [et]

L’histoire des représentations diplomatiques françaises en Estonie

Dès 1920 le Gouvernement français fut représenté dans les pays Baltes par un commissaire de la République. M. de SARTIGES, alors secrétaire d’Ambassade. Il fut désigné et entra en fonction dès le mois d’août en résidence à Riga mais avec la possibilité de se déplacer à Tallinn selon les besoins.

M. de Sartiges nomma G. Eybert en qualité de délégué en Estonie. Ce dernier exerça, d’octobre 1920 à juin 1921, les fonctions de Consul à Tallinn.

La période actuelle

- septembre 2016 - Mme Claudia DELMAS-SCHERER
- 17 septembre 2013 - M. Michel RAINERI
- 15 septembre 2009 - M. Frédéric BILLET
- 26 octobre 2006 - M. Daniel LABROSSE
- 7 novembre 2002 - Mme Chantal de BOURMONT
- 29 octobre 1998 - M. Jean-Jacques SUBRENAT
- 13 octobre 1994 - M. Jacques FAURE
- 8 octobre 1991 - M. Jacques HUNTZINGER

Liste des envoyés extraordinaires et ministres plénipotentiaires en poste à Tallinn en Estonie pour la période 1920-1935

- 1er mars 1931 - M. André BRUERE (M.Bruère resta en poste jusqu’au 30 mai 1936)
- 1er mai 1929 - M. Albert BOUDET
- 31 décembre 1925 - M. Victor JAUNEZ
- 13 juin 1923 - M. Louis MATHIEU DE VIENNE
- 5 avril 1921 - M. André GILBERT

Dernière modification : 21/09/2016

Haut de page